Четверг, 28 марта, 2024

Discursul Președintelui Uniunii Ofițerilor din Republica Moldova, general de brigadă Victor Gaiciuc la Adunarea și concertul consacrat Zilei Veteranilor Forțelor armate și a Organelor de drept

Лента новостей

12745808_1344937685532233_2256711827595643971_nDoamnelor şi Domnilor,

Dragi veterani ai FORŢELOR Armate, Veterani de Război şi de muncă, Premiteţi-mi, în numele Uniunii Ofiţerilor al RM şi personal să Vă felicit cu ocazia Zilei Veteranilor Forţelor Armate şi Organelor de Drept!

День Ветеранов Вооруженных Сил – отмечаемый 23 февраля, был установлен в СССР в 1922 году как День Красной Армии и Флота. С 1949 до 1993 года носил название «День Советской Армии и Военно-Морского Флота».

После распада СССР праздник продолжают отмечать в России, Белорусcии и других странах СНГ как «День Защитника Отечества».

В Молдове по инициативе нашего Союза Офицеров он отмечается с 2001 года, как День Ветеранов Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов и мы отмечаем его не  политизируя  как День настоящих мужчин, которые служили в армии или в силовых структурах. В них мы видим защитников в самом широком смысле этого слова.

Этот день нам близок и дорог, потому что с ним связана большая часть нашей жизни. Профессия защищать Родину – профессия героическая.

Хотел бы особо отметить что Союз Офицеров также чтит и с уважением относится к Дню 3 сентября – День Национальной Армии Республики Молдова, 18 декабря – День Полиции и 9 сентября – День Службы Информации и Безопасности.

В своей работе будем делать все, чтобы эти праздники отмечались достойно и с любовью как февральский.

Уважаемые друзья! Дорогие наши ветераны, победа в 1945-м – это пример высочайшего мужества и героизма, это подвиг непобедимости и единства народа. Молдавский народ также внес свой вклад в достижения Победы над фашизмом.

19 героев Советского Союза вырастила Молдавская земля. Свыше 350 тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями.

Более 12 тысяч земляков достойно выполняли свой воинский долг в Афганистане.

И сегодня в Молдове образ воина-защитника пользуется заслуженным доверием и уважением.

Пользуясь случаем, Союз Офицеров Республики Молдова призывает ветеранов поддержать все патриотические силы Молдовы, выступающие за укрепление государственности Республики, ее независимость и суверенитет. Еще раз поздравляю Вас, уважаемые друзья с Днем Ветеранов Вооруженных сил и Правоохранительных органов!

Желаю Вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, воинам интернационалистам крепкого здоровья, бодрости духа и успехов в благородном деле воспитания подрастающего поколения на традициях верного служения Отечеству – Республике Молдова.

Также хочу поблагодарить за оказание помощи в организации нашей сегодняшней встречи и концерта майора Г-на Игоря Додона, председателя партии социалистов, Министра Внутренних дел Г-на Александра Жиздан и Страховую Компанию «Acord Grup”. Mulțumesc.

Комментарии Facebook

Не пропустите

Недавние публикации