Пятница, 29 марта, 2024

СВВА РМ ОТРЕАГИРОВАЛ НА ОСКОРБЛЕНИЯ В АДРЕС ВЕТЕРАНСКОГО СООБЩЕСТВА МОЛДОВЫ

Лента новостей

Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане РМ,
дважды кавалер ордена Красной Звезды
Михаил Мокан
от имени ветеранского сообщества, чтущего праздничную дату 23 февраля

Ответ на материал некоего Рустама Оруджалиева «МОЛДАВСКИЕ ВАТНИКИ В ПОГОНАХ, РЯСАХ И БАННЫХ ХАЛАТАХ», размещенный на портале deschide.md

Хочу напомнить господину Оруджалиеву о том, что в 2014-2015 годах он с небывалым творческим рвением работал в радиостудии Sputnik Молдова, деятельность которой направлена на объективное освещение событий в нашей стране, в том числе и молдо-российских отношений.

Не раз приходя в качестве гостя на эфиры Sputnik Молдова, я наблюдал в редакции суетливого услужливого человека лет сорока – того самого Рустама Оруджалиева. Тогда этот ныне «правдоруб», похоже, не задумывался ни о «ватниках», ни о «банных халатах», о которых он теперь так самозабвенно пишет в другие СМИ.

Теперь уже давно уволенный со Sputnik господин Оруджалиев, – по основному своему роду деятельности не журналист, а торговец тропическими фруктами, — нашел себя в грязном злопыхательстве и очернении культовых дат, аберрациях на темах распада СССР и трагедии на Днестре 1992 года. Мало что зная о реалиях позднего СССР, поскольку сознательная его жизнь началась уже после распада Союза, Оруджалиев безапелляционно навешивает ярлыки на всех, кто присягал нашей некогда единой Родине и служил в Советской Армии – победительнице гитлеровского фашизма.

Трагедии 90-х ХХ века (Тбилиси, Вильнюс, Карабах, Приднестровье, Южная Осетия, Ферганская долина), в которые были вовлечены и контингенты советских войск, размещенные в республиках, волей истории шедших к независимости, – это вина политического руководства СССР во главе с Горбачевым, Яковлевым, Шеварнадзе и прочими партократами высшего эшелона, ввергнувшими миллионы людей в раздрай и междоусобицы. Обвинять в этих трагедиях тех, кто не имел доступа к принятию политических решений, – верх аморальности!

Очернение людей службы, солдат, офицеров и генералов – прием, увы, не новый. Именно с него начинается дискредитация любого государственного проекта. К чему этот «мелкий пафос» персонажа, в «патриотизм» которого лично знающие его, Оруджалиева, ни в какую не верят?!

С немалым чувством омерзения приведу цитату этого сочинителя, подвизавшегося на теме русофобии: «Офицеры, присягнувшие вчера на верность Республике Молдова, сегодня с собачьей преданностью «вылизывают» «дающие руки» российского посла и поднимают тосты во здравие «Защитников Российского отечества»». Что это, если не прямое оскорбление достоинства и чести людей, немало послуживших Молдове, способствующих установлению климата гражданского мира и диалога всех политических сил?!

А каких тридцати сребреников стоят дурно пахнущие слова в адрес митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в молодости, служившего на флоте и посему уважительно относящегося к празднованию дня 23 февраля, как бы он ни назывался сегодня?!

Таким, как Оруджалиев, быстро меняющим подкладку души своей, этого не понять. А вот вводить несведущих граждан в заблуждение – запросто! Сегодня многие пропагандисты антимолдавского, антипрезидентского стана подняли флаг российской военной угрозы. Тема приднестровского конфликта также звучит в их опусах, причем, в таком искажении, что просто диву даешься! То, что в столкновениях на Днестре в 1992 году принимали участие военнослужащие 14-й армии, жители города Тирасполя – это не секрет. Но то была личная инициатива ряда офицеров при полном самоустранении от контроля над ситуацией командующего Неткачева. Ни одного приказа высшего руководства России, Миноброны РФ, других органов власти этой страны касательно боевых действий на Днестре никогда не было. А инициатива генерала Лебедя, который уже тогда готовился к политической карьере, критически и весьма негативно воспринималась в Кремле в тот период.

Мировое соглашение по конфликту на Днестре подписывали при посредничестве вице-президента России ветерана Афганской войны генерала Руцкого. Спекуляции на теме участия в конфликте военнослужащих 14-й армии, согласно замыслу антимолдавских пропагандистов, должна способствовать подъему волны русофобии в унионистском сегменте нашего общества с прицелом на предстоящую рано или поздно предвыборную кампанию по избранию нового парламента.

Приднестровский конфликт – острый и болезненный вопрос. К нему надо подходить деликатно, дипломатично, чтобы не бередить раны, нанесенные двум берегам Днестра. Чтобы мы постепенно выходили на продуктивный диалог Кишинева и Тирасполя. Уж точно не таким деятелям, как Оруджалиев, топтаться на этой теме!

Предупреждаем Рустама Оруджалиева и ему подобных об ответственности за оскорбление чести и достоинства заслуженных, известных в стране и за рубежом людей. Ветераны вооруженных сил – не мальчики для битья, и это надо усвоить всем – раз и навсегда!

От руководства портала deschide.md мы требуем право реплику в виде изложенного здесь текста.

В случае дальнейших попыток Рустама Оруджалиева и ему подобных очернить наши традиции, честь и достоинство мы обратимся в суд с соответствующим иском.

Союз Офицеров РМ полностью поддерживает позицию Председателя Союза ветеранов войны в Афганистане РМ дважды кавалера Ордена Красной Звезды Михаила Мокан и в свою очередь выражает крайнее возмущение в связи с нечистоплотными нападками в адрес ветеранского сообщества Республики Молдова, которые были размещены на портале Deschide.md

Комментарии Facebook

Не пропустите

Недавние публикации