Суббота, 13 апреля, 2024

По случаю 26-ой годовщины независимости Республики Молдова, глава государства присвоил государственные награды выдающимся гражданам РМ

Лента новостей

За особые заслуги перед государством, долголетний плодотворный труд в различных областях, высокие профессиональные качества и активную общественную деятельность, присвоены награды:

«Орден Республики» („Ordinul Republicii”):

БОРШЕВИЧУ Виктору – доктору-хабилитату технических наук, профессору-университару, публицисту. Считается одним из главных идеологов прогрессивного развития Молдовы. В течение нескольких лет представлял Молдову в качестве посла в Китае. Продолжает оставаться главным дипломатом страны. Его резиденция в Бутученах стала местом приема многочисленных иностранных делегаций. Блестящий ученый, автор многочисленных статей по антропологии, археологии, истории культуры, истории.

БРАГИШУ Думитру – Премьер-министру РМ в период 1999-2001 г.г. Депутат Парламента Республики Молдова (2005-2009 г.г.), Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова  в Российской Федерации (2015-2017 г.г.). Внес существенный вклад в социально-экономическое развитие страны, в продвижение реформ, а также в укрепление межгосударственных отношений дружбы и сотрудничества.  

ГАЙЧУКУ Виктору – председателю Союза офицеров Республики Молдова. Министр обороны (2001-2004 г.г.), бригадный генерал, внес значительный вклад в обеспечение военной безопасности, независимости и нейтралитета нашей страны. Содействовал установлению межгосударственных отношений, продвижению имиджа страны на международном уровне, а также укреплению государственности. Одной из отдельных сторон его деятельности стала социальная защита военнослужащих. Под его руководством Союз офицеров стал организацией, объединяющей тысячи людей, в свое время честно выполнявших свой воинский долг.   

«Почетный Орден» („Ordinul de Onoare”):

ТОМАЮ Иону – директору Общества с ограниченной ответственностью „Inatol-Agro”, Окницкий район. Добился особых результатов в сельскохозяйственной отрасли, а также на посту председателя Окницкого района в период 2011-2015 г.г. Благодаря применению современных европейских технологий при выращивании зерновых и технических культур, руководимое им хозяйство добилось рекордных урожаев. Особое внимание уделяет социально-экономическому развитию населенных пунктов, выделяя крупные суммы на газификацию сел, строительство телефонной станции, ремонт школ, детских садов и дорог. 

Орден «Трудовой славы» („Gloria Muncii”):

КУРТЕВУ Николаю – и.о. доцента Тараклийского государственного университета им. Григоре Цамблака. Доктор филологических наук, писатель, учредитель Университета. Стаж педагогической деятельности — 50 лет, начал свою карьеру в качестве учителя, занимая далее должность директора школы, руководителя Управления образования. Проявил себя как опытный специалист, исключительный педагог, ученый и отличный руководитель. Является автором и соавтором целого ряда научно-публицистических и художественных работ, в которых представлена история бессарабских болгар.

ГАИНА Борису – штатному члену Академии наук Молдовы. Профессор-исследователь, доктор-хабилитат технических наук, всецело посвятивший себя научным, инновационным вопросам, а также вопросам технологического обмена в виноградном питомнике Республики Молдова. Результаты проведенных им исследований были опубликовали примерно в 600 научных работах, в том числе в 21 монографии, 53 патентах на изобретение, 35 марках вина и 17 нормативных национальных актах. Его научные труды вызвали особый интерес и в среде специалистов современного виноделия, получив высокую оценку с их стороны.

ТОФАНЧУКУ Валентину – агронома Общества с ограниченной ответственностью „AMG Kernel”, город Сорока. Посвятил все свои силы работе в агропромышленном комплексе. Постоянно участвует в изучении новых технологий в области выращивания ореха и других плодовых культур с их последующим внедрением.  Внес вклад в разработку двух новых сортов ореха, продолжая исследования в данной области. 

В знак особой признательности за существенный вклад в консолидацию и расширение отношений дружбы и сотрудничества между государствами, присвоены: 

«Орден Республики» („Ordinul Republicii”):ГРОСУЛУ Владиславу – доктор исторических наук, Российская Федерация.Родился в Республике Молдова. Является автором целого ряда научных работ. В августе 2016 года в Кишиневе представил свою книгу „Молдавские выходцы в России нового времени”, в основу которой был положен глубокий документальный анализ истории молдо-российских отношений. Является также автором исторического описания некоторых населенных пунктов нашей страны, среди которых „Карагаш — минувший и нынешний”  и др.   

«Почетный орден» („Ordinul de Onoare”):

КРОТОВУ Михаилу – руководителю Аппарата Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Доктор экономических наук, профессор, специалист в области права. Сторонник идеи интеграции Республики Молдова в Евразийский Союз. 

РАРУ Александру — журналисту, политологу, публицисту из Федеративной Республики Германия. Обладает знаниями о специфике отношений между Востоком и Западом, в том числе о ситуации в Республике Молдова.

Комментарии Facebook

Не пропустите

Недавние публикации