Воскресенье, 21 апреля, 2024

Памятные мероприятия по случаю 31-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана

Лента новостей

15 февраля прошли мероприятия посвященные 31-летию вывода советских войск из Афганистана. Были возложены цветы на мемориальном комплексе «Сыны Родины — святая память» в Кишиневе и объявлена минута молчания в память о тех, кто пал на поле боя.

Война в Афганистане стала историей, но она оставила глубокий и болезненный след в самом сердце нашего народа. Наш долг всегда помнить храбромть наших соотечественников, погибших в Афганистане. Каждый год мы приезжаем в это место, чтобы помянуть солдат, погибших в кровавой войне и почтить тех, кто остался жив — ветеранов, которые участвовали в этой войне.

Солдаты, которые сражались на войне, показали мужество и преданность и уважали достоинством свои обязательства перед военной присягой.

В этот день военные национальной армии страны приняли участие в церемонии в честь погибших солдат участвовавших в боевых действиях в Афганистане. Мероприятия прошли в Бельцах, Кагуле, Флорештах, Унгенах, Леова, Рышканах, Единецах, Тараклии, Чимишлии и Хынчештах.

В война в Афганистане, в период с 1979 по 1989 год, приняли участие около 12 500 молдаван. Из них погибло 301 солдат, четыре пропали без вести, и еще 600 получили ранения. За проявленное мужество и героизм, 1694 молдавских солдат были награждены государственными наградами.

Комментарии Facebook

Не пропустите

Недавние публикации